BNC : l'acceptation des règlements par cartes bancaires

BNC : l'acceptation des règlements par cartes bancaires

Agrandir le text
Diminuer le text
Partager Imprimer
Mots clés  
Un professionnel libéral doit il forcément accepter les cartes bancaires ?

Dans sa mise à jour du 5 juillet 2017, le BOI-DJC-OA-20-30-20 (§ 200 pour les BNC) précise clairement que l'obligation d'accepter les règlements par chèque OU par carte bancaire est alternative : les adhérents ne sont pas obligés de s'équiper d'un terminal de paiement.

Source : www.arcolib.fr