CHR : Combien de chambres de PMR un hôtel doit-il comporter ?

CHR : Combien de chambres de PMR un hôtel doit-il comporter ?

Agrandir le text
Diminuer le text
Partager Imprimer
Mots clés  
Le nombre de chambres dites PMR (Personne à Mobilité Réduite) qu’un hôtel doit comporter est déterminée par sa taille.

En aucun cas, nous ne traiterons ici toutes les normes applicables aux ERP (établissement recevant du public), ni aux hôtels. Nous vous cantonnerons à rappeler les obligations en matière de chambres pour personnes handicapées et plus précisément à mobilité réduite (PMR).

Le nombre minimal de chambres conçues pour les personnes à mobilité réduite est de :

  • zéro pour les établissements comportant au total moins de 10 chambres ou aucune d’entre elles au rez-de chaussée ou en étage accessible par ascenseur ;
  • une chambre aménagée si l’hôtel comporte moins de 21 chambres ;
  • deux chambres aménagées si l’hôtel comporte entre 21 et 50 chambres ;
  • une chambre complémentaire par tranche de 50 chambres au-delà de 50.

En outre ces chambres doivent comporter au moins un passage libre de 0.90m d’un côté du lit et un espace de manœuvre d’un diamètre de 1.50 mètre.

Sources : revue Hôtellerie, arrêté du 08/12/2014, article 7.